• ШОУ ПРОФЕССИЙ

Швейная промышленность имеет большое значение для экономики каждой страны – она создаёт рабочие места и способствует развитию малого и среднего бизнеса. Профессионалы в этой сфере создают текстильные изделия, обувь, аксессуары – то, без чего не обойдётся ни один человек.

ШОУ ПРОФЕССИЙ.

КТО ЕСТЬ КТО

Сегодня разговор пойдет о тех людях, которые заняты в швейной промышленности. Каковы ключевые профессии сферы – каких супергероев не хватает этому городу?

• Дизайнер одежды (код и название направления в колледжах – 54.02.01 «Дизайн в промышленности», 54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности)

Дизайнер одежды – это специалист, с которого начинается любое изделие. Именно он определяет, как будет выглядеть одежда. Этот профессионал исследует тенденции моды, придумывает концепции коллекций, рисует эскизы, конструирует модели и создает техническую документацию. Впрочем, порой дизайнеру нужно брать на себя функции портного и работать непосредственно с тканью и иголкой.

• Закройщик (29.01.05 «Закройщик»)

Закройщик – специалист, который занимается снятием мерок, изготовлением лекал-выкроек, раскроем материалов при изготовлении одежды, обуви и прочих изделий из текстиля и кожи. Пошивом он обычно не занимается: готовые детали передаются швее.

• Портной (29.01.07 «Портной»)

Портной – универсальный специалист, который обладает навыками сразу нескольких профессий: он может выступать и как закройщик, и как швея, может создавать свои собственные дизайны. Он выполняет все этапы работ по созданию одежды: снимает мерки с клиента, строит выкройки, кроит материал и шьет его, декорирует изделие.

• Технолог-конструктор в области технологий швейных изделий (29.02.10 «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)»)

Технолог-конструктор – специалист, создающий эскизы новых видов и стилей швейных изделий.

ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Если ты еще учишься в школе, а профессия тебя заинтересовала, то можешь начать свой профессиональный старт прямо сейчас. Например, можно посмотреть, есть ли секции и кружки по швейному делу в твоей школе, в твоем городе. А еще рекомендуем обратить внимание на следующие конкурсы:

• «Мастерята»

Еежегодный московский чемпионат профессионального мастерства среди школьников младших классов, на котором проверяются и формируются актуальные знания и умения участников.

• «Профессионалы»

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства.

• «ArtMasters»

Чемпионат творческих компетенций.

• «Абилимпикс»

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• А еще свои силы можно попробовать в сети Детских технопарков!

Например, в Москве это сеть «Детские технопарки Москвы».  Детские технопарки Москвы – это площадки по формированию навыков в инженерно-технической, естественно-научной сфере, области легкой промышленности и иных наукоемких областях экономики от преподавателей вузов Москвы и сотрудников ведущих компаний.

Обязательно посмотри, какие Технопарки есть в твоем регионе! Ищи направление «Технологии легкой промышленности» (швейное дело, мода и т.д.)