• УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ЛЕТОМ

класс

Приказ Минпросвещения России от 24.07.2019 N 390 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2019 N 55890)

• Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ "ЖИВАЯ КЛАССИКА"

«100 КНИГ» ПО ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЕ И ЛИТЕРАТУРЕ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо Минобрнауки России № НТ-41/08 от 16.01.2013 г. "О перечне «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению"

1 - 4 класс

5 - 9 класс

10 - 11 класс

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

Достоевский Федор Михайлович (11.11.1821 – 09.02.1881) - русский писатель, мыслитель, философ и публицист

Музей Достоевского (Санкт-Петербург)

Фонд Достоевского - Фонд содействия изучению жизни и творчества Ф.М.Достоевского официальный сайт  http://www.dostoevsky-fund.ru

Полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского

Бунин Иван Алексеевич (22.10. 1870 -  08.11.1953) - русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1933 г.)

Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина

Виртуальный музей И.А. Бунина (г. Орел)

Дом-музей И.А. Бунина в Ефремове (Тульская область)

Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина в Ельце (Липецкая область)

Петр Алексеевич Романов (09.06.1672 – 08.02.1725) - последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года)

Виртуальный Петергоф

Виртуальная экскурсия по выставке «Петр Первый. Время и окружение»

Александр Васильевич Суворов (13 [24] ноября 1730 г. – 6 [18] мая 1800 г.) - русский полководец, основоположник русской военной теории. Национальный герой России. Генералиссимус (1799), генерал-фельдмаршал (1794).

С 1789 года носил почётное прозвание граф Суворов-Рымникский, а с 1799 года — князь Италийский граф Суворов-Рымникский.

За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 сражений и боёв. Известен своей заботой о солдатах, в том числе участием в разработке новой практичной полевой униформы, на смену униформе «на прусский манер».

Государственный мемориальный музей А.В. Суворова (Санкт-Петербург)

Суворов Александр Васильевич. Сборник материалов о великом полководце

Биография А.В. Суворова на сайте суворовского военного училища

Солдатская служба А.В. Суворова