• ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни – система действий и состояний человека, предполагающих созидающую активность по отношению к себе и окружающему миру. Основное содержание здорового образа жизни – физическая, психологическая и духовная сохранность личности, развитие ее потенциала.

Шесть  правил здорового образа жизни для школьников

Правильное питание

Питание школьника должно быть полноценным и сбалансированным. Энергии и питательных веществ должно хватать на рост и ежедневную активность, при этом избыток и недостаток калорийности и питательной ценности одинаково вредны.

Памятка. Здоровое питание - полезная привычка

Памятка. Родительский контроль за организацией школьного питания

Рациональный режим дня

Сюда входит режим труда, подразумевающий рациональную учебную нагрузку, а также достаточный объем качественного отдыха, в том числе сна.

Оптимальная физическая нагрузка

Любой ребенок, даже самый «неспортивный», должен заниматься физкультурой или спортом. Учитывая, что уроки физкультуры не в состоянии обеспечить достаточную физическую нагрузку, в свободное время школьнику рекомендуется посещать спортивную секцию и выделять время на подвижные игры на свежем воздухе.

Закаливание

Закаливание является отличным средством повышения сопротивляемости организма: человек становится менее подверженным простудным заболеваниям, он реже болеет вирусными инфекциями даже во время эпидемий.

Соблюдение гигиенических норм

В эту группу входят все основные гигиенические мероприятия: поддержание чистоты полости рта и тела, гигиена половых органов, чистота постельного и нательного белья, использование только личных предметов гигиены и т.п.

Отказ от вредных привычек

Курение, алкоголь, любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают школьнику задержкой роста и развития, формированием различных заболеваний и даже смертью.

ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА

КУРС ЖИЗНИ

«Здоровый образ жизни»   1-5   классы

«Здоровый образ жизни»   6-11 классы

ЗДОРОВАЯ РОССИЯ

Нормативно-правовая база  в области сохранения и укрепления здоровья в системе образования Российской Федерации.